×

Частное учреждение по обеспечению научного развития
атомной отрасли «Наука и инновации»

«Росатом» открыл вторую опорную лабораторию для подготовки инженеров новой атомной энергетики


23 июня
2026

Новая площадка будет готовить высококлассных инженеров для работы с современными цифровыми технологиями проектирования атомных электростанций и станет частью системы опережающей подготовки кадров для технологий будущего

22 июня в Санкт-Петербурге госкорпорация «Росатом» открыла вторую опорную лабораторию национального проекта технологического лидерства «Новые атомные и энергетические технологии». Соглашение о создании консорциума участников опорной лаборатории подписали «Росатом», три отраслевые организации — АО «Атомэнергопроект», АО «Концерн Росэнергоатом» и АО «Прорыв», а также три ведущих университета страны — Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Национальный исследовательский университет «МЭИ» и Нижегородский государственный технический университет имени Р. Е. Алексеева.

Лаборатория специализируется на расчетном компьютерном моделировании процессов и систем АЭС — одном из приоритетных треков цифровой трансформации современной атомной энергетики. Ее ключевым элементом станет программно-технический комплекс «Виртуальный энергоблок АЭС» — набор программных средств и расчетных кодов, позволяющий моделировать работу оборудования и систем энергоблока, проводить мультифизические расчеты и анализировать различные режимы эксплуатации атомной станции.

Площадкой учебно-экспериментальной базы лаборатории станет Политех Петра Великого. До 2030 года обучение на ее базе пройдут более 1000 студентов. Здесь будут реализовываться восемь программ высшего образования, курсы ДПО, подготовка преподавателей и международные образовательные проекты. Как системный интегратор атомной части национального проекта «Росатом» объединяет усилия университетов, научных организаций и предприятий. Благодаря такой кооперации будущие инженеры получат доступ к тем современным отечественным программным продуктам, цифровым моделям и инженерным решениям, которые уже сегодня используются при проектировании энергоблоков большой мощности, реакторов на быстрых нейтронах и атомных станций малой мощности.

«Создание сети опорных лабораторий отвечает задаче, поставленной Президентом России, — обеспечить подготовку специалистов, способных работать с технологиями будущего, и усилить практическую составляющую инженерного образования. Именно такие площадки позволяют быстро переносить современные отраслевые разработки в университетскую среду и вовлекать студентов в решение реальных научно-технологических задач», — отметила директор по управлению научно-техническими программами и проектами госкорпорации «Росатом» Наталья Ильина.

Новая площадка в Санкт-Петербурге стала второй в сети опорных лабораторий. Если первая была посвящена робототехническим решениям для новой атомной энергетики, то новая — сосредоточена на цифровых технологиях проектирования и моделирования атомных объектов. До конца 2026 года «Росатом» планирует открыть еще три опорные лаборатории по ключевым направлениям нацпроекта.